Willkommen in der AWO Sozialtherapeutischen Einrichtung Landsberg

Unser Team

Unser multiprofessionelles Team bietet Ihnen ein sozialtherapeutisches Lern- und Lebensumfeld im Bereich Wohnen und Arbeit.

Leitung

Florian Zehentmaier
Einrichtungsleiter

Telefon: 08191 4274-54
florian.zehentmaier@ste-ll.awo-obb.de

 

Ansprechpartner

Thomas Waldheim
Ansprechpartner
Langzeitwohngruppe mit Beschäftigung

Telefon: 08191 4274-54
info@ste-ll.awo-obb.de

 

Anke Wilk
Ansprechpartnerin
Antiquariat Hören und Lesen

Telefon: 08191 40183-75
anke.wilk@mgh-ll.awo-obb.de


Beatrix Melis
Ansprechpartnerin
Antiquariat Hören und Lesen

Telefon: 08191 40183-74
beatrix.melis@ste-ll.awo-obb.de

 

Horst Rieboldt
Ansprechpartner
Stationäre Außenwohngruppe
ohne Beschäftigung,
Therapeutische Wohngemeinschaften

Telefon: 08191 40105-12
horst.rieboldt@ste-ll.awo-obb.de

 

Irmgard Janko-Weimer
Ansprechpartnerin
Therapeutische Wohngemeinschaften,
Betreutes Einzelwohnen

Telefon: 08191 40105-12
irmgard.janko-weimer@ste-ll.awo-obb.de

 

Petra Giar
Ansprechpartnerin
Café Freiraum

Telefon: 08191 40105-12
Petra.Giar@ste-ll.awo-obb.de

Unsere freien Plätze:

gemeinschaftliches Wohnen (ehe. stationär) mit Pflege
derzeit keine freien Plätze

gemeinschaftliches Wohnen mit Tagesstruktur
derzeit keine freien Plätze

Beschützende Einrichtung nach § 1906 BGB
derzeit keine freien Plätze

Übergangseinrichtung (gemeinschaftl. Wohnen)
derzeit keine freien Plätze

gemeinschaftl. Wohnen für Doppeldiagnosen (Sucht)
derzeit keine freien Plätze

gemeinschaftl. Wohnen ohne Tagesstruktur 
derzeit keine freien Plätze

Therapeutische Wohngemeinschaft
Landsberg: 1 Platz
Zur STE Landsberg
Fürstenfeldbruck: 1 Platz
Zur STE Fürstenfeldbruck
Dießen: 1 Platz
Zur STE Dießen

Therapeutische Wohngemeinschaft 60+
derzeit keine freien Plätze

Betreutes Wohnen 60+
Laufen/Freilassing: 15 Plätze extern
Zur STE Laufen/Freilassing

Betreutes Wohnen
Dießen: 4 Plätze
Zur STE Dießen
Landsberg: 3 Plätze
Zur STE Landsberg
Moosburg: 2 Plätze
Zur STE Moosburg
Ingolstadt: 2 Plätze
Zur STE Ingolstadt

Betreutes Wohnen in Familien
Traunreut: 5 Plätze
Zur STE Traunreut

Betreutes Wohnen für Eltern mit psych. Erkrankung
derzeit keine freien Plätze