Willkommen in den AWO Sozialtherapeutischen Einrichtungen Waldkraiburg

Unser Team

In unserem multi professionell besetzten Team arbeiten unter anderem:

  • Sozialpädagogische Fachkräfte
  • Psychologische Fachkräfte
  • Heilerziehungspfleger*innen
  • Erzieher*innen
  • Altenpfleger*innen
  • Kranken- und Gesundheitspfleger*innen
  • Arbeitstrainer*innen mit handwerklichen Fachausbildungen
  • Hauswirtschaftskräfte

Leitung

Stefan Wilhelm
Einrichtungsleiter

Telefon: 08638 810520
stefan.wilhelm@ste-wkb.awo-obb.de

Walter Starflinger
Stellvertretender Einrichtungsleiter

Telefon: 08638 810520

walter.starflinger@ste-wkb.awo-obb.de

 

Ansprechpartner

Daniela Muchingile
Ansprechpartnerin
Ambulante Angebote und Zuverdienstprojekte

Telefon: 08638 810520
daniela.muchingile@ste-wkb.awo-obb.de

Verena Brandel
Ansprechpartnerin
Stationäre Angebote Eingliederungshilfe

Telefon: 08638 810520
verena.brandel@ste-wkb.awo-obb.de

Medizinproduktesicherheit

Unser Beauftragter für die Medizinproduktesicherheit, Markus Weinert, ist über die allgemeine Email-Adresse unserer Einrichtung erreichbar:

info@ste-wkb.awo-obb.de

Dana Hans
Ansprechpartnerin
Stationäres Angebot Pflege

Telefon: 08638 944564
dana.hans@ste-wkb.awo-obb.de

Ryan Segert

Pflegedienstleitung

Telefon: 08638  944513

ryan.segert@ste-wkb.awo-obb.de

Unsere freien Plätze:

Stationär mit Pflege
derzeit keine freien Plätze

Stationär mit Tagesstruktur
derzeit keine freien Plätze

Übergangseinrichtung (Stationär)
Traunreut: 1 Platz
Zur STE Traunreut

Stationär mit Doppeldiagnose (Sucht)
derzeit keine freien Plätze

Stationär ohne Tagesstruktur 
derzeit keine freien Plätze
 

Therapeutische Wohngemeinschaft
Fürstenfeldbruck: 1 Platz
Zur STE Fürstenfeldbruck
Ingolstadt: 1 Platz
Zur STE Ingolstadt
Landsberg: 1 Platz
Zur STE Landsberg
Moosburg: 3 Plätze
Zur STE Moosburg

Therapeutische Wohngemeinschaft 60+
derzeit keine freien Plätze

Betreutes Wohnen 60+
Burghausen: 1 Platz
Zur STE Burghausen
Laufen/Freilassing: 12 Plätze
Zur STE Laufen/Freilassing

 

Betreutes Wohnen
Dießen: 4 Plätze
Zur STE Dießen
Landsberg: 3 Plätze
Zur STE Landsberg
Moosburg: 2 Plätze
Zur STE Moosburg
Ingolstadt: 7 Plätze
Zur STE Ingolstadt
Waldkraiburg: 2 Plätze
Zur STE Waldkraiburg

Betreutes Wohnen in Familien
Traunreut: 1 Platz
Zur STE Traunreut

Betreutes Wohnen Eltern mit psych. Erkrankung
Burghausen: 1 Platz
Zur STE Burghausen