Willkommen in den AWO Sozialtherapeutischen Einrichtungen Waldkraiburg

Unser Team

In unserem mulitprofessionell besetzten Team arbeiten unter anderem:

  • Sozialpädagogische Fachkräfte
  • Psychologische Fachkräfte
  • HeilerziehungspflegerInnen
  • ErzieherInnen
  • AltenpflegerInnen
  • Kranken- und GesundheitspflegerInnen
  • Arbeitstrainer mit handwerklichen Fachausbildungen
  • Hauswirtschaftskräfte

Leitung

Stefan Wilhelm
Einrichtungsleiter

Telefon: 08638 810520
stefan.wilhelm@ste-wkb.awo-obb.de

Walter Starflinger
Stellvertretender Einrichtungsleiter

Telefon: 08638 810520

walter.starflinger@ste-wkb.awo-obb.de

 

Ansprechpartner

Daniela Muchingile
Ansprechpartnerin
Ambulante Angebote und Zuverdienstprojekte

Telefon: 08638 810520
daniela.muchingile@ste-wkb.awo-obb.de

Tobias Strobl
Ansprechpartner
Stationäre Angebote Eingliederungshilfe

Telefon: 08638 810520
tobias.strobl@ste-wkb.awo-obb.de

Medizinproduktesicherheit

Unser Beauftragter für die Medizinproduktesicherheit, Markus Weinert, ist über die allgemeine Email-Adresse unserer Einrichtung erreichbar:

info@ste-wkb.awo-obb.de

Dana Hans
Ansprechpartnerin
Stationäres Angebot Pflege

Telefon: 08638 944564
dana.hans@ste-wkb.awo-obb.de

Ryan Segert

Pflegedienstleitung

Telefon: 08638  944513

ryan.segert@ste-wkb.awo-obb.de

Unsere freien Plätze:

Stationär mit Pflege
derzeit keine freien Plätze

Stationär mit Tagesstruktur
derzeit keine freien Plätze

Übergangseinrichtung (Stationär)
Traunreut: 1 Platz
Zur STE Traunreut

Stationär mit Doppeldiagnose (Sucht)
derzeit keine freien Plätze

Stationär ohne Tagesstruktur 
Landsberg: 1 Platz
Zur STE Landsberg

Therapeutische Wohngemeinschaft
Dießen: 1 Platz
Zur STE Dießen
Moosburg: 3 Plätze
Zur STE Moosburg
Ingolstadt: 1 Platz
Zur STE Ingolstadt

Therapeutische Wohngemeinschaft 60+
derzeit keine freien Plätze

Betreutes Wohnen 60+
derzeit keine freien Plätze

Betreutes Wohnen
Dießen: 2 Plätze
Zur STE Dießen
Landsberg: 3 Plätze
Zur STE Landsberg
Moosburg: 2 Plätze
Zur STE Moosburg
Ingolstadt: 9 Plätze
Zur STE Ingolstadt

Betreutes Wohnen in Familien
Traunreut: 2 Plätze
Zur STE Traunreut

Betreutes Wohnen Eltern mit psych. Erkrankung
derzeit keine freien Plätze